Breaking News

CORONA: त्योहारी सीजन की खरीदारी करने निकल रहे हैं तो बरतें ये सावधानियां

भारत में कोरोना वायरस खत्म होने का नहीं ले रहा है।  भारत में इसके केस बढ़ते ही जा रहे हैं। ऐसे में फेस्टिवल सीजन शुरू हो गया है। जिसकी तैयारियां हर किसी ने जोरों शुरू से शुरू कर दी है। कोरोना काल के बीच बाजारों में भी रौनक धीरे-धीरे बढ़ने लगी है। दिवाली के खास मौके पर अधिकतर लोग शॉपिंग करने निकल जाते हैं लेकिन इस बार कोरोना वायरस के बीच खरीदारी करना थोड़ा खतरनाक साबित हो सकता है।

लेकिन अगर थोड़ी सी सावधानी रखकर मार्केट में शॉपिंग करें तो इसके लिए इन बातों पर ज्यादा ध्यान दें…

घर से निकलने से पहले अच्छी तरह से मास्क लगाने के साथ हाथों में ग्लव्स जरूर पहन लें। इसके साथ ही सैनिटाइजर साथ में ले लें।

बच्चों और बुजुर्गों को साथ ले जाने से बचे।

पब्लिक ट्रांसपोर्ट की बजाय खुद की गाड़ी से जाए। अगर आपको ट्रांसपोर्ट से जाना ही पड़ रहा हैं तो लोगों से दूर बनाकर रखें और कम से कम चीजों को छुए।

नाक, कान, मुंह को न छुएं।

लोगों से कम से कम 1 मीटर की दूरी बना कर रख। लेकिन त्योहारी सीजन में ऐसा संभव नहीं हैं तो इसलिए मास्क जरूर लगाए रहे।

जहां पर ज्यादा भीड़ है वहां पर जाने से बचे।

अगर आपको ऐसी जगह से शॉपिंग करनी है जहां पर ज्यादा भीड़ होती हैं तो ऐसे समय पर मार्केट पहुंचे जब ज्यादा भीड़ नहीं होती है। जैसे वीकेंड छोड़कर किसी दिन या फिर दोपहर या सुबह के समय जाए।

खरीदारी करते समय हर चीज को छूने से बचे। अगर बिना ग्लव्स पहने छुआ है तो उसके बाद तुरंत हाथों को सैनिटाइज करे।

अगर आप माल में शॉपिंग करने जा रहे हैं तो लिफ्ट, सीढ़ियों की रेलिंग, दरवाजों के हैंडल, वाहन, शॉपिंग मॉल या दुकानों के फर्नीचर वगैरह को टच न करें।

जितना हो सके ऑनलाइन पेमेंट करे। अगर किसी को कैश देना पड़ रहा हैं तो ग्लव्स पहनकर उन्हें किसी अलग पॉलीथिन में डाल लें और घर जाकर सैनिटाइज कर लें।